Рыбка килограмма на полтора. Нежнейшая и деликатная. B живообразном состоянии продается в сети METRO/MAKRO.
Обычным образом потрошеная, подсаливается в соленой воде часов 5-6, пока удерживается на плаву, потом рыбка вытаскивается, oполаскивается родниковой водой, подсушивается сухими салфетками, часа два отдыхает в подвешенном состоянии, снова просушивается салфетками...,
коптится в трех одно-часовых дымАх (или двух полуторачасовых) на вишневых или черешневых щепках (немного буковой щепы тоже не помешает, для тех, кто хочет, чтобы рыбка после копчения была более светлой - достаточно буковых щепок, если темнее - то вишня, лучше сакура...) при температуре не более 35-40 С.
NB: Не более!
Во избежание перегрева в коптильню надо поставить тазик с водой и маленьким пучочком свежей мяты (в количестве как на 1 стакан Mojito).
Вытаскиваем, проветриваем на свежем осеннем ветерке, желательно холодной ночью, ...
и
voila & comme il faut!




