Относительно же высоцких строк я полностью с Вами согласен, поддерживаю и сверх того утверждаю, что вся советская пропагандонская поэзия тех (а теперь уже о5 и ЭТИХ) времен была заказной и скурвенной. А которая не была, так ее авторы сгнили в нквд и гулагах. (“Мы живем под собою не чуя страны”). Были еще искренние и восторженные веруны, но те писали и вовсе полное говно.
Все дальнейшие потоки дискуссионного дерьма с моей стороны содержали попытки доказать это мое утверждение, оставаясь при том в исторических рамках предмета: WWII. Вы сейчас, на правах домохозяина, эти исторические рамки раздвинул по направлению к WWI и средневековью. К такому расширению дискуссии я пока не готов.
Пеес еще: воспользуюсь местом и спрошу защитников своей исторической правды: не могли бы они оказать мне помощь в поисках копии постановления (очень многие на это ссылаются, но самого документа не показывают):
Комитета обороны при СНК СССР № 1867-494сс от 13 ноября 1939 года и приказа НКВД СССР № 001389 «Об организации и переформировании частей конвойных войск» от 14 ноября 1939 года.
А пока соглашусь с татарами, чукчами (и примкнувшим к ним В. Высоцким): «нам собственно похуй: что отступать — бежать, что наступать — бежать».
(via)